Главная
Диагностика и лечение
Установка порт-систем
Контакты
Отзывы
Консультация врача-онколога
телефон звонок в клинику
Лечение опухолей костей без ампутации с применением метода Илизарова
Можно ли удалять родинки?
Современное радиохирургическое удаление новообразований кожи
Метастазы в позвоночник
Лечение при метастазах в печень
sarcoma.pro Содействие больным с саркомой
sarcoma.ru Что делать, если поставлен диагноз Саркома?


Можно ли удалять родинки?
 
Консультируют врачи-онкологи 1 хирургического отделения Курганского областного онкологического диспансера.

Если Вы спросите, какой самый частый повод для консультации у дерматоонколога, мы не задумываясь ответим - родинки. Практически каждый из нас с раннего детства напуган туманными историями из жизни «знакомого знакомых», у которого на месте родинки выросла какая-то злокачественная опухоль, что привело к весьма печальному финалу.



Действительно, потенциальная опасность родинок заключается в том, что в один «прекрасный» момент может произойти их перерождение в злокачественную опухоль меланому. Меланома, выявленная на поздних стадиях, протекает крайне неблагоприятно и отличается плохим прогнозом. В то же время, при раннем выявлении опухоли и правильно проведенном лечении практически все пациенты живут пять и более лет без признаков рецидива и метастазов.

Стоит ли «бояться» родинок, нужно ли их удалять, что может стать причиной перерождения родинки в злокачественную опухоль - вот те вопросы, которые интересуют обращающихся к нам людей. В этой статье мы попытаемся понятным языком осветить проблему родимых пятен с точки зрения онколога. Надеемся, что представленная информация окажется для вас полезной.



Если у Вас есть вопросы - записывайтесь по телефону на очную консультацию онколога в клинику, задавайте вопросы нашим специалистам по телефону на сайте или обращайтесь в регистратуру областного онкологического диспансера по адресу: г.Курган, ул.Карбышева, 33, поликлиника, регистратура. При обращении в регистратуру иметь паспорт, медицинский полис, направление к онкологу. Время работы с 7.30 до 16.00, выходные – суббота, воскресенье.

Если Вы не располагаете временем для очной консультации, Вы можете выслать цифровые фотографии беспокоящих Вас родинок нам по электронной почте. Мы дадим ответ о дальнейшей тактике - удалять такую родинку или нет.

Современное радиохирургическое удаление новообразований кожи (с минимальной травматизацией, без шрама)





Что такое родинка?

Родинка (пигментный невус) - это скопление в коже клеток меланоцитов, отвечающих за выработку пигмента меланина. Наличие родинок на коже вряд ли можно расценивать как патологию, поскольку они есть практически у каждого человека. В норме они появляются в первые годы жизни ребенка, примерно к 7-10 годам принимают окончательный вид и в дальнейшем не изменяются с течением времени.



«Спокойные» родинки.

Прежде всего, давайте охарактеризуем «спокойную» родинку, которую можно не удалять и не бояться ее злокачественного перерождения. Для этого нужно вооружиться увеличительным стеклом.
Внешний вид родинок весьма разнообразен и главным образом зависит от глубины залегания невусных клеток и степени их окраски.
При расположении невусных клеток в поверхностных слоях кожи, родинка выглядит как плоское пятно или бляшка, незначительно приподнятая над поверхностью кожи. За счет близкого расположения к поверхности, такие родинки как правило окрашены достаточно интенсивно (темно-коричневые или черные). В норме размеры невуса не должны превышать 0,5 см., рельеф поверхности должен быть сходен с рельефом окружающей кожи, мы видим такие же бороздки и рост волос.
Чем глубже располагаются невусные клетки, тем менее выражена окраска родинки и тем больше она выступает над поверхностью кожи. При этом в норме поверхность родинки также не должна отличаться от поверхности окружающей кожи, окраска должна быть равномерной. Рост волос говорит о «спокойствии» невуса.

Ниже приведены примеры "спокойных" родинок:






Это родинка семилетней девочки, за которую можно быть совершенно спокойным (за родинку, имеется в виду). Она появилась, когда пациентке было 1,5 года, достигла размеров 2,5 мм. и с тех пор не изменяется в размерах.
При увеличении видно, что поверхность родинки имеет ту же структуру, что и окружающая кожа; окраска равномерная; контуры ровные и четкие.



Еще одна "спокойная" родинка на коже руки взрослой женщины. Равномерно окрашенная, с неизмененным кожным рисунком. Размер родинки составляет 5 мм.



Родинка на коже верхней губы. Несмотря на то, что родинка выступает над поверхностью кожи, нет никаких оснований считать ее опасной. Ровные четкие контуры, равномерная окраска, гладкая поверхность, отсутствие изменений внешнего вида в течение многих лет - признаки абсолютного спокойствия.




«Подозрительные» родинки

К «подозрительным» можно отнести:
родинки, появившиеся в зрелом возрасте;
родинки, размеры которых превышают 1 см;
родинки, которые изменяются с течением времени.

Прежде всего, мы рекомендуем наблюдать за состоянием всех видимых невусов. Если вы видите, что одна из родинок по внешнему виду отличается от других - немедленно обратитесь к онкологу. Также поводом для немедленного обращения к специалисту являются следующие изменения со стороны существующих невусов:
Исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса;
Появление блестящей, глянцевой поверхности невуса;
Появление асимметрии, «фестончатости» очертаний, изменение формы;
Увеличение или уменьшение размера невуса;
Появление чувства зуда и жжения;
Шелушение поверхности с образованием сухих корочек;
Выпадение волос на поверхности невуса;
Частичное (неравномерное) или полное изменение окраски опухоли, появление участков депигментации;
Появление дополнительных узелков на поверхности невуса;
Изъязвление поверхности невуса;
Появление венчика гиперемии вокруг невуса;
Мокнутие поверхности невуса;
Кровоточивость (спонтанная или при минимальной травматизации);
Появление дочерних узлов.

Помните, что любые видимые невооруженным глазом изменения со стороны существующих невусов являются поводом для обращения к онкологу!!!

На следующих слайдах проиллюстрированы подозрительные симптомы.






Обратите внимание на неровность контуров и неравномерную окраску родинки. Помимо этого, пациентка обращает внимание на увеличение размеров невуса за последние 2 месяца (на момент обращения размер составлял 1,4 см.). Перечисленные симптомы являются достаточно веским основанием для оперативного вмешательства.



Поводом для обращения данной пациентки стало изменение окраски невуса. При оптическом увеличении хорошо видно неравномерное распределение пигмента. Также выставлены показания для хирургического лечения.



На слайде представлена меланома кожи, возникшая на фоне пигментного невуса. Обратите внимание на поверхность опухоли. Хорошо видно разрушение нормального кожного рисунка - это признак меланомы. Кроме этого, вокруг опухоли можно заметить венчик гиперемии (покраснения). При обращении пациентка предъявляла жалобы на изменение внешнего вида родинки, зуд, жжение. Установлен диагноз подозрение на меланому, проведено оперативное лечение.





«Потенциально опасные» родинки.

К потенциально опасным относят все врожденные невусы, особенно невусы больших размеров. Также в эту группу могут быть отнесены такие изменения кожи как меланоз Дюбрея, возникающий у пожилых людей на коже щечно-скуловой области. Учитывая доказанную роль травматизации в злокачественном перерождении, к потенциально опасным можно отнести и родинки, располагающиеся в местах постоянного трения об одежду (воротниковая, поясничная, паховая область).

Еще раз повторяем, что степень «опасности» и тактику ведения невуса должен определять опытный врач-онколог.






Как мы уже говорили выше, появление невусов в первые годы жизни ребенка не является поводом для беспокойства. Внимание должно уделяться тем невусам, которые существуют с момента рождения. Чем больше размеры родимого пятна, тем внимательнее нужно за ним следить. Врожденные невусы подлежат хирургическому лечению.



Еще один пример врожденного невуса больших размеров на коже поясничной области.



Меланома, возникшая на фоне меланоза Дюбрея, который встречается у пожилых людей на коже щечно-скуловой области и является показанием для операции. У данной пациентки мы столкнулись с уже развившейся меланомой. Обратите внимание на такие признаки как неравномерное распределение пигмента, неровные асимметричные границы.



Еще один случай возникновения меланомы на фоне меланоза Дюбрея.





Что же делать с родинками???

Прежде всего, за состоянием родинок нужно наблюдать самостоятельно. Если вы отметили какие-либо видимые изменения или чувствуете дискомфорт в области родинки, обратитесь к онкологу. Только опытный врач может определить степень «опасности» и тактику ведения невуса.

В нашей клинике мы можем предложить вам динамическое наблюдение, которое включает регулярные осмотры врача-онколога, в том числе на специальном приборе – дерматоскопе, фотографирование родинок на цифровой фотоаппарат с последующей оценкой снимков в динамике. Кроме этого, по показаниям мы выполняем иссечение пигментных невусов с проведением планового гистологичского исследования. При подозрении на меланому пациенты подлежат оперативному лечению, представляющим широкое иссечение опухоли с последующим профилактическим противоопухолевым лекарственным лечением.

Не удаляйте родинки самостоятельно и не прибегайте для их удаления к услугам медицинских работников, не имеющих специальных знаний и навыков. Помните, что неправильно удаленная родинка может стать почвой для возникновения меланомы.





Если у Вас есть вопросы - записывайтесь по телефону на очную консультацию онколога в клинику, задавайте вопросы нашим специалистам по телефону на сайте или обращайтесь в регистратуру областного онкологического диспансера по адресу: г.Курган, ул.Карбышева, 33, поликлиника, регистратура. При обращении в регистратуру иметь паспорт, медицинский полис, направление к онкологу. Время работы с 7.30 до 16.00, выходные – суббота, воскресенье.

Если Вы не располагаете временем для очной консультации, Вы можете выслать цифровые фотографии беспокоящих Вас родинок нам по электронной почте. Мы дадим ответ о дальнейшей тактике - удалять такую родинку или нет.

Современное радиохирургическое удаление новообразований кожи (с минимальной травматизацией, без шрама)

640014, г.Курган, ул.Карбышева, 33
Областной онкологический диспансер, хирургическое отделение №1.
Техническая поддержка:
Лаборатория новых технологий