Главная
Диагностика и лечение
Установка порт-систем
Контакты
Отзывы
Консультация врача-онколога
телефон звонок в клинику
Лечение опухолей костей без ампутации с применением метода Илизарова
Можно ли удалять родинки?
Современное радиохирургическое удаление новообразований кожи
Метастазы в позвоночник
Лечение при метастазах в печень
sarcoma.pro Содействие больным с саркомой
sarcoma.ru Что делать, если поставлен диагноз Саркома?


Метастазы в позвоночник
 
При онкологических заболеваниях могут возникать такие осложнения, как метастазы. То есть распространение раковых клеток, которые поражают тот или иной орган человека. При возникновении опухоли в организме метастазы в 90 % случаев поражают один или несколько отделов позвоночника. Чаще всего метастазы повреждают грудные или поясничные сегменты позвоночного столба, при этом имея ярко выраженные симптомы.



Метастазы — осложнение онкозаболеваний.

Основные причины возникновения



Главной причиной возникновения метастазов в позвоночнике является образование злокачественной опухоли в близлежащих органах человека. В результате ее развития и интенсивного роста раковые клетки начинают распространяться на позвоночник, который расположен рядом. Поэтому метастазы зачастую называют вторичными опухолями.

Основными болезнями, которые вызывают метастазы в позвоночнике, являются:
- рак молочной железы;
- рак легких, почек или печени;
- рак простаты или других органов малого таза.

Также стоит отметить, что распространение раковых клеток происходит двумя способами – это лимфогенный и гематогенный. В первом случае заражение происходит с током лимфы, которая перемещается по нашему телу, поражая те или иные органы человека. Гематогенный путь распространения заключается в том, что раковые клетки образовываются именно в позвоночном столбе.

Основные симптомы





Ноющая боль может быть симптомом метастазов.

Симптомы образования злокачественной опухоли на первых этапах ее возникновения практически не проявляются. Но когда происходит поражение позвоночника метастазами, онкологическая болезнь дает о себе знать. При этом симптомы и область их проявления зачастую зависят от места локализации пораженных сегментов позвоночного столба. Например, рак легких или печени может стать причиной метастазов в грудной части позвоночника, а при злокачественной опухоли в органах малого таза заражаются позвонки поясничного отдела.

Основные симптомы при метастазах в позвоночнике:
- постоянная и ноющая боль в пораженном участке позвоночника;
- мышечная слабость и потеря чувствительности отдельных участков тела;
- возникновение припухлости в области опухоли;
- тошнота и рвота;
- головная боль и головокружение;
- онемение или покалывание в нижних конечностях;
- нарушение работы внутренних органов.

Помимо этого, постоянная ноющая боль, которая усиливается с каждым днем, влечет за собой некоторые нарушения эмоционального состояния человека. Сюда относятся:
- депрессия;
- отсутствие аппетита;
- плаксивость;
- нарушение психического состояния;
- агрессивность;
- перепады настроения.

Общие симптомы болезни немного могут напоминать обычные дегенеративные процессы. Поэтому чтобы определить истинную причину, необходимо провести тщательное обследование.

Диагностика





Метастазы выявляют при аппаратном исследовании.

Метастазы в позвоночнике не всегда удается выявить на первых этапах их появления. Это связано с тем, что симптомы болезни не слишком интенсивны и не приносят человеку особых неприятных ощущений. Поэтому многие не спешат обращаться за помощью к специалистам, чем усугубляют свою ситуацию.

При этом следует выделить два вида метастазов:

1) Склеротический вид – это метастазы в позвоночнике, которые четко определяются при помощи рентгенографии или магнитно-резонансной томографии.
2) Остеокластический вид – это поражение метастазами не только тела позвонков, но и ближайших мягких тканей, что существенно затрудняет диагностику.

Но кроме МРТ и рентгенографии специалисты проводят такие процедуры, как ангиография, биопсия и остеостинциграфия. Первый метод обследования позволяет выявить патологические изменения в сосудах, второй – подтверждает диагноз, а третий – точно определяет место возникновения метастазов.

Лечение



Метастазы в позвоночнике возможно устранить, но только в том случае, если своевременно их обнаружить. Поэтому при возникновении любых неприятных ощущений следует обращаться к врачу для проведения полного обследования организма.
Важно знать, что самостоятельное лечение метастазов ведет за собой серьезную угрозу для жизни человека. Поэтому для эффективного устранения болезни и предотвращения тяжелых последствий необходимо обратиться к специалистам за квалифицированной помощью.



Лучевая терапия эффективна на первых стадиях болезни.

Лечение метастазов в позвонках проводится точно так же, как и других опухолей в организме. Оно может включать в себя такие процедуры, как:
- химиотерапия;
- лучевая терапия;
- гормональная терапия;
- оперативное вмешательство.

Химиотерапия используется для устранения не только метастазов, но и первичных опухолей. Она проводится в комплексе с другими процедурами и предполагает контроль за слизистой оболочкой в районе поражения. Лучевая терапия проводится на первых этапах развития метастазов, когда опухоль имеет еще относительно небольшие размеры. Суть процедуры заключается в воздействии ионизирующими лучами на пораженный участок, что дает возможность убить все раковые клетки. Курс лечения лучевой терапией может длиться от 5 до 35 сеансов облучения. Но стоит отметить, что во время проведения такой процедуры пациенты совершенно не ощущают боли или дискомфорта. Гормональная терапия применяется при заболеваниях молочной железы или половых органов, которые являются восприимчивыми к воздействию гормонов.



В сложных случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Оперативное вмешательство используется при невозможности устранить проблему с помощью химиотерапии. Кроме этого, показаниями к операции являются:
- сильное давление на спинной мозг;
- сильные боли;
- серьезные травмы позвоночника;
- увеличение интенсивности проявления неврологических симптомов.

Хирургическое лечение представляет собой проведение ламинэктомии, которая позволяет устранить компрессию спинного мозга и зафиксировать правильное положение позвонков. Также специалисты могут использовать оперативное вмешательство с помощью проведения травматической операции. Но для этого все основные показатели пациента должны быть удовлетворительными. В некоторых случаях осуществляются паллиативные операции, которые не могут полностью устранить проблему, но в любом случае улучшают общее состояние и качество жизни пациентов. На сегодняшний день онкологическое заболевание не является приговором. Ведь своевременная диагностика и лечение дают возможность избавить человека от злокачественной опухоли.


640014, г.Курган, ул.Карбышева, 33
Областной онкологический диспансер, хирургическое отделение №1.
Техническая поддержка:
Лаборатория новых технологий